Путин: Общество убедительно поддержало курс на укрепление суверенитета России

14:12 23/09/2020
Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, россия, флаг россии
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Принятые поправки в Конституцию России утверждают основы устойчивого развития страны. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета Федерации, передает «МИР 24».

«Смысл конституционных новаций состоит в том, чтобы на десятилетия вперед зафиксировать фундаментальные основы устойчивого развития страны. А это историческая преемственность, моральные ценности, это надежные социальные гарантии, повышение роли гражданского общества. Наконец, это укрепление и совершенствование баланса, равновесия между всеми ветвями власти при сохранении России как сильной президентской республики», – отметил Путин.

Общество убедительно поддержало курс на укрепление суверенитета России, подчеркнул президент. Это предполагает и приоритет законодательства РФ, и запрет на занятие государственных должностей лицам с иностранным гражданством, подданством или видом на жительство в иностранном государстве, а также лицам, имеющим счета или вклады в иностранных финансовых учреждениях, банках.

Глава государства отметил, что первый пакет законопроектов для реализации новых положений Основного закона направлен им на рассмотрение Государственной Думы.

«Но подчеркну: предстоит качественное развитие всей правовой базы и прежде всего законов, которые напрямую определяют настоящее и будущее России как правового социального государства, затрагивают такие важнейшие сферы, как здравоохранение, образование, вопросы занятости и оплаты труда, социальных гарантий», – добавил Путин.

Президент страны подчеркнул, что граждане должны в полной мере ощущать действие принятых поправок в своей повседневной жизни.

«То, что мы формулировали в Основном законе, должно отражаться в текущем законодательстве и, безусловно, в повседневной жизни граждан. Запросы людей должны найти свое отражение в нашем важнейшем финансовом документе – федеральном бюджете», – сказал глава государства.

Путин отметил, что расходы на реализацию Послания 2020 года возрастают с 0,7 трлн рублей до 1,2 трлн рублей в 2023 году, то есть на 80%. В текущем году общий размер материнского капитала увеличен до 616 617 рублей. Право на 466 617 рублей семья получает уже при рождении первого ребенка. Материнский капитал будет ежегодно индексироваться. С 1 января 2021 года сумма маткапитала увеличится почти на 23 тысячи рублей и составит 639 432 рубля. При этом сумма выплаты при рождении первого ребенка составит 483 тысячи 882 рубля, то есть вырастет более чем на 17 тысяч рублей.

Для семей с низкими доходами предусмотрены ежемесячные выплаты на детей. В общей сложности эти меры поддержки охватывают 4 млн 850 тысяч детей до семи лет включительно.

Выплата на ребенка до трех лет составляет один прожиточный минимум для детей в конкретном регионе. С 1 января текущего года предусмотрена выплата для детей от 3 до 7 лет включительно. Ее размер составляет половину регионального прожиточного минимума для детей в конкретном регионе. В среднем по стране это 5,5 тысячи рублей, отметил Путин.

«Прошу при работе над бюджетом предусмотреть возможность увеличения размера такой выплаты, начиная с 2021 года», – подчеркнул президент.

Говоря о создании новых мест в дошкольных учреждениях для детей до трех лет, Путин отметил необходимость до конца текущего года наверстать отставание и уже в следующем году обеспечить местами в яслях всех детей, чьи семьи в этом нуждаются.

С 1 сентября более 7 млн учеников начальной школы получают горячее питание. Путин поручил держать ситуацию под контролем, уделяя особое внимание малокомплектным школам. В 2021 году на организацию питания для учащихся начальной школы должно быть направлено более 40 млрд рублей.

На создание новых школьных мест в 2021 году должно быть выделено 76,1 млрд рублей, также указал президент.

«Уже начиная с сентября этого года классные руководители, как вы знаете, должны получать ежемесячную федеральную выплату в размере 5 тысяч рублей. В ближайшие три года в федеральном бюджете на такие выплаты должно быть предусмотрено по 75 миллиардов рублей ежегодно», – добавил Путин.

Говоря о доступности высшего образования, Путин подчеркнул, что в текущем году профинансировано 11,5 тысячи бюджетных мест в вузах. В общей сложности 60% выпускников школ России получили возможность учиться в вузе за счет государства. В следующем году число бюджетных мест в вузах увеличится еще на 33 тысячи.

Глава государства заверил, что все программы по поддержке семей, социальные обязательства перед гражданами будут профинансированы в полном объеме.

«У нашей экономики, бюджета сейчас уже нет критической зависимости от колебаний нефтяных котировок», – сказал далее Путин.

Если в 2011 году доходы от углеводородов составляли половину всех доходов бюджета, то в 2021 году их доля снизится до одной трети. Соответственно, доля ненефтегазовых доходов бюджета возрастет почти до 70%. На такой уровень устойчивости бюджетной системы Россия выходит впервые в современной истории, отметил президент. Он отметил, что все более значимую роль играют несырьевые отрасли, набирают силу высокотехнологичные секторы.

Глава государства сосредоточил внимание сенаторов на задаче снижения уровня бедности.

«Эта проблема была и, к сожалению, остается пока одной из самых болезненных для общества, она затрагивает миллионы людей в нашей стране», – указал президент.

Путин отметил, что оказывая людям с низкими доходами финансовую помощь, необходимо помочь им изменить свою жизнь, жизнь своих близких, и в этом основной путь решения проблемы. Одним из ключевых инструментов по борьбе с бедностью должен стать социальный контракт. Со следующего года он начинает внедряться по всей стране. В ближайшие три года на реализацию этой программы ежегодно из федерального бюджета предполагается направлять в регионы более 26 млрд рублей, отметил Путин.

«Несмотря на беспрецедентные меры поддержки, уровень безработицы продолжил рост в августе и сейчас превышает 6% экономически активного населения. Нужно помочь людям вернуться к нормальному труду, чтобы они могли получить стабильный доход и обеспечивать свои семьи. Поэтому, используя возможности бюджета и экономической политики в целом, продолжим оказывать поддержку предприятиям ключевых отраслей, малому и среднему предпринимательству. Критерий здесь останется прежним – сохранение и открытие новых рабочих мест», – подчеркнул президент.

В период пандемии предприятиям наиболее пострадавших отраслей были предоставлены льготные кредиты по ставке 2% годовых. Было условлено, что при сохранении штатной численности компании долг будет полностью списан. Средства для списания этих кредитов (около 0,5 трлн рублей), в проекте федерального бюджета на следующий год зарезервированы. Путин попросил парламент поддержать это решение.

Еще одна мера стимулирования экономики – двукратное снижение страховых взносов для предприятий малого и среднего бизнеса, с 30% до 15%. Пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую минимальный размер оплаты труда. Если же зарплата будет на уровне МРОТ, то ставка останется прежней – 30%. Путин отметил, что таким образом бизнесу дается стимул повысить уровень заработной платы.

«Если считать вместе с ресурсами на списание льготных кредитов при поддержке занятости, только в следующем году у бизнеса появится почти триллион рублей дополнительных средств, которые государство оставляет национальной экономике. Эти ресурсы могут и должны быть в приоритетном порядке направлены на развитие и инвестиции и, безусловно, на повышение зарплаты работников», – сказал президент.

Путин сообщил также, что в следующем году пенсии в России будут проиндексированы на 6,3%.

В целом удалось снизить налоговую нагрузку для ненефтегазового сектора экономики. При этом налоговая нагрузка на сверхдоходы, прежде всего в сырьевых отраслях, напротив, возросла.

«Я считаю, это оправданный, назревший шаг к повышению эффективности и справедливости отечественной фискальной системы», – сказал Путин.

В заключение президент России выразил надежду, что народные избранники в местных и региональных органах власти сделают все возможное, чтобы оправдать ожидания избирателей.