Ильхам Алиев осмотрел в Балаханах отреставрированные памятники архитектуры

23:42 23/09/2020

В азербайджанском поселке Балаханы отреставрировали историко-архитектурные памятники и улучшили экологическую ситуацию. С качеством работ ознакомились президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева, сообщает «МИР 24».

Балаханы – одно из древнейших поселений Баку. До нефтяного бума начала ХХ века оно располагалось на Великом Шелковом пути и занимало стратегическое положение. В ходе реставрационных работ большое внимание уделили исторической части поселка. Балаханы сейчас становятся популярным туристическим направлением. О новом периоде в жизни президент говорил с местными жителями.

«Вы знаете, что я уделяю особое внимание селу Балаханы. Очистка и ликвидация несколько лет назад местной мусорной свалки дали старт тем работам, которые мы провели здесь. Свалка создавала большие сложности для жителей не только поселка, но и Баку в целом. Сейчас мы видим масштаб работ по благоустройству. И я поздравляю вас этим», – сказал президент республики Ильхам Алиев.

В поселке Балаханы созданы новые рабочие места, функционирует промышленный парк и мусоросжигательный завод.

Балаханы занимают первое место по добыче нефти в Азербайджане. По размеру поселок небольшой, но богатый историческими памятниками. С начала сентября жители привыкают к нашествию туристов. Балаханы становятся современным туристическим центром.