В России вступили в силу новые правила поверки бытовых счетчиков

02:31 24/09/2020
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, счетчик
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

В четверг, 24 сентября, в России вступили в силу новые правила поверки бытовых счетчиков. Единственным юридически значимым подтверждением поверки стала
электронная регистрация, а бумажные свидетельства будут носить информационный характер и выдаваться по желанию пользователей.

Действующие бумажные свидетельства имеют юридическую силу до указанного в них срока новой поверки прибора. Следующие результаты будут оформляться в электронном виде.

«Вступившие в силу поправки устанавливают приоритет электронной регистрации результатов оформления поверки и утверждения типов средств измерений, которая станет единственным юридически значимым подтверждением результатов метрологических работ. Без передачи сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин») результаты метрологических работ будут недействительны», – пояснил ТАСС глава Росстандарта Алексей Абрамов.

По его словам, заказчик поверки счетчиков вправе потребовать от поверителя сделать запись о поверке в реестре при нем, на месте.

«Специально гражданам ничего предпринимать не нужно. Достаточно ознакомиться с ФГИС «Аршин», понять, как он работает, проверить свой прибор по индивидуальному номеру», – добавил глава Росстандарта.

Гражданам, которые запланировали поверку счетчиков на начало 2021 года, ведомство рекомендует на сайте Росаккредитации проверить наличие у поверителя
аккредитации.

Напомним, в июле стало известно, что россияне больше не будут платить за установку электросчетчиков. Эти расходы теперь возьмут на себя гарантирующие поставщики и сетевые компании. С потребителей также сняли ответственность за поверку и обслуживание электросчетчиков.