Самарский политех испытал подводного робота – подлодку «Глайдерон»

03:34 24/09/2020
австралия Фото: Елена Карташова, "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, лес, река
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова,

Ученые Самарского государственного технического университета (СамГТУ) совместно с коллегами из КБ «Талисман» и научно-производственной компании «Сетецентрические платформы» разработали робота-подлодку «Глайдерон». Он позволяет проводить подводные исследования гидротехнических сооружений – дамб, мостов, нефте- и газопроводов.

По инициативе АО «РЖД» ученые в течение трех тестовых дней обследовали подводную часть опор железнодорожного моста через реку Сок. Аппарат в полупогружном и подводном состоянии ходил по выбранному маршруту в автоматическом режиме и придерживался определенной глубины.

Робот-подлодка составил карту глубин и рельефа дна железнодорожного моста. передал ученым акустическое изображение железобетонных опор и доказал, что дефектов, представляющих опасность для эксплуатации моста, нет.

Пора ли переживать?

Особенность робота «Глайдерона» в том, что обычные камеры под водой малоэффективны из-за диапазона видимости в российских реках – от 20 см – до 2 – 3 метров. По словам ученых, акустическая полезная нагрузка позволяет видеть в водах реки Сок на глубине до 60 метров.

Многофункциональный робот способен обследовать акватории и прибрежные зоны, делать забор проб грунта, воды, воздуха, переводить небольшие грузы и обследовать гидротехнические сооружения.

Ранее стало известно, что в Самаре инженер изобрел сенсорную перчатку для глухих. Магистрант факультета машиностроения, металлургии и транспорта Самарского государственного технического университета (СамГТУ) Артем Бражников уже получил патент на свое изобретение.