Древние персы оказались изобретателями хромированной стали

10:19 24/09/2020
Фото: Евгений Ем, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, раскопки, новгород, археология
ФОТО : МТРК «Мир» / Евгений Ем

Нержавеющая сталь могла быть изобретена на тысячу лет раньше, чем считалось. Ученые нашли доказательства, что данный сплав изготавливали в Персии в XI веке нашей эры, сообщает Journal of Archaeological Science.

Нержавеющая сталь – смесь железа и хрома. По современным стандартам, доля хрома не должна быть меньше 10,5%.

Персы добавляли всего 1% хрома. Их изделия не были так прочны и надежны, как сегодняшние, но хром все же существенно улучшал их качество.

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе разыскали исторические хроники, где говорилось о некогда знаменитом центре производства стали под названием Чахак. Отыскать его местоположение оказалось весьма сложно, поскольку многие деревни в Иране сейчас носят такое название.

После ряда исследований ученые пришли к выводу, что завод находился в провинции Фарс. Раньше этот сельскохозяйственный регион никогда не привлекал внимания археологов.

Во время раскопок были найдены куски древесного угля и другие следы, оставшиеся от тигельного и кузнечного производства. В стальных частицах, оставшихся от ковки металла, исследователи обнаружили наличие 1-2% хрома. Ученые заключили, что он не попал туда случайно, а был добавлен преднамеренно для улучшения качества металла.

«Наше исследование дает первые доказательства преднамеренного добавления хрома в производство стали. Мы считаем, что это был персидский феномен», – рассказали авторы научной работы.

Наличие хрома в стали может объяснить, почему многие персидские клинки находятся превосходном состоянии, когда их находят археологи. Ранее сообщалось, что эксперты исследовали древний город в Иране. В его руинах нашли деформированный череп.