СКР ходатайствовал об аресте руководителей реставрации консерватории в Петербурге

16:55 24/09/2020

В Басманный суд Москвы поступило ходатайство от Следственного комитета об аресте руководителей строительной компании «Меандр». Они подозреваются в хищении средств в особо крупном размере. Речь идет о почти 200 миллионах рублей, выделенных на реставрацию государственной консерватории имени Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Нахид Бабаев.

Масштабная реконструкция петербургской консерватории началась шесть лет назад. Затихли скрипки, виолончели, орган, заиграли дрели и перфоратор. Но и этот оркестр звучал недолго, то и дело меняя дирижера. Последним был «Меандр». Правоохранительные органы задержали генерального директора Елену Завадскую и фактического руководителя компании Евгения Ярмоша.

«Следственным комитетом совместно с МВД России в городе Санкт-Петербурге по местам жительства и работы задержанных и иных сотрудников ООО «Меандр» проведены обыски. Завадской и Ярмошу предъявлены обвинения в мошенничестве», – сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Сейчас историческое здание на Театральной площади напоминает заброшенную стройку. Причем в полуаварийном состоянии. И виновата в этом, по версии следствия, реставрационная компания. В июне 2017 года с фирмой заключили госконтракт на ремонтные работы на 600 миллионов рублей. В качестве аванса подрядчик получил треть суммы.

«Работы по внутренним дворам, работы по устройству постоянной кровли и частично работы по фасадам. Компания «Меандр» приступила к этим работам, приступила также активно к работам по кровле, но через год на объекте по разного рода причинам темпы работ были снижены», – рассказал первый заместитель председателя Северо-западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации при Министерстве культуры России Денис Колодко.

И причины эти финансовые – нужно больше денег. Но «Меандр» не выполнил и тот объем работ, на который средства уже были выделены, а стройматериалы доставлены, говорит заказчик. Почему, объяснять придется уже следователям. Разобраться с долгостроем во время встречи с сенаторами поручил Владимир Путин.

«Замечательная идея – реконструировать. И своевременная. Скоро она превратится просто в беду. Я уже обращал на это внимание действующих сегодня руководителей. Они, правда, прямой ответственности за этот долгострой не несут, они недавно только работают. Но я прошу и вас, уважаемые коллеги, и еще раз правительству напоминаю: заняться этим вопросом и довести его в конце концов до конца, до логического завершения», – сказал Путин.

В консерватории такой шумихе вокруг своего дома обрадовались. Появился свет в конце тоннеля. Здесь уже выпустили целое поколение студентов, которые так ни разу и не услышали акустику исторических залов. В консерватории надеются, что музыка здесь вновь зазвучит к 2025 году.