В Италии украли сосуд с кровью папы римского Иоанна Павла II

22:29 24/09/2020
В Италии украли сосуд с кровью папы римского Иоанна Павла II
ФОТО : Википедия

Из собора итальянского города Сполето исчез сосуд с каплями крови папы римского Иоанна Павла II, передает РИА «Новости».

Реликвия представляет собой золотой крест с пузырьком внутри. В четверг вечером, 24 сентября, ее не смогли найти на привычном месте. Сразу после этого были вызваны карабинеры.

Архиепископ монсеньор Ренато Боккардо уже выступил с речью, в которой призвал преступников вернуть ценный предмет. «Это серьезный поступок, который вредит чувствам благочестия многих людей», – отметил церковный иерарх. Он выразил надежду, что кража была совершена не с целью требования выкупа.

Иоанн Павел II был избран на Апостольский престол в возрасте 58 лет, что сделало его самым молодым понтификом за всю историю католической церкви. Также он стал первым папой, который имел славянские корни. Его понтификат продлился 26 лет, став одним из самых продолжительных. Иоанн Павел II скончался в 2005 году. Его кровь хранилась в трех сосудах, один из которых украли в 2019-м.

Отметим, нынешний папа римский Франциск недавно назвал еду и секс с любимым человеком божественным удовольствием. Таким образом, он вписал свое имя в историю как первый понтифик, который одобрил стремление к удовольствию.