Аномальное тепло в России сохранится до начала октября

00:30 25/09/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, листья, осень
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что почти на всей территории России температура воздуха находится выше или около нормы. Теплая аномалия наиболее заметна на севере страны – она сохранится в ближайшие дни, передает РИА «Новости».

Температура на уровне около или выше нормы сохранится в России в ближайшие пять дней. При этом на севере Сибирского федерального округа, Таймыра, Якутии аномалия достигает до +8 – +10 градусов. На Европейской части воздух прогрелся на 4 – 5 градусов выше нормы. В Москве – на 5,5 градуса, на юге – на 3 – 4 градуса».

В столичном регионе теплая погода продержится до начала до октября. Прогнозы метеоролога по длительному бархатному сезону оправдываются на курортах России. При этом прохладная погода в ближайшие дни установится только на Урале, в Поволжье и на юге Западной Сибири.

В Челябинской области, в Удмуртии и в Башкортостане ожидаются заморозки. «На фоне такого тепла эти регионы выделяются», – заключил Вильфанд. При этом к концу недели москвичей ожидает по-летнему жаркая погода.