Вильфанд: В Центральной России со вторника наступит «настоящая осень»

06:33 07/09/2020
Фото: Виталий Залесский, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, семья, осень, мама
ФОТО : МТРК «Мир» / Виталий Залесский

Жители Центрального федерального округа уже со вторника ощутят «настоящую осень»: температура воздуха в регионе понизится на 7 – 9 градусов, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, передает ТАСС.

«Понижение температуры за счет резкой смены циркуляции произойдет в Центральном федеральном округе. Со вторника все будет, как в бардовской песне: «Ну вот наконец-то дождливый сентябрь, ну вот наконец-то прохладная осень. И тучи повисли косыми сетями, и кончился месяц под номером восемь», – указал специалист.

По словам Вильфанда, август закончится на неделю позже, после чего наступит настоящая осенняя погода с интенсивными дождями, хмурым небом и резким понижением температуры.

Вместе с тем эксперт отметил, что температурный фон будет находиться в диапазоне 16 – 18 градусов тепла, что выше нормы на пару градусов, так как в воскресенье была «просто экстремально высокая температура». Однако похолодание в начале недели будет резким.

Напомним, накануне улицы Новороссийска и Анапы превратились в полноводные реки. Всего за 20 минут там выпала месячная норма осадков.