Выбора нет: генсек ООН призвал мир объединиться перед лицом угрозы COVID-19

09:09 25/09/2020

Мировое сообщество не выдержало испытания пандемией. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Вирус вышел из-под контроля. Он уже убил почти миллион человек по всему миру, поразил более 30 миллионов. Это следствие недостатка глобальной подготовленности, взаимодействия, единства и солидарности. Коронавирус черной тенью лег на весь наш мир. Но он также стал предупреждением, которое должно побудить нас к действиям. У нас нет выбора: либо мы объединимся в рамках глобальных институтов, которые соответствуют своему назначению, либо мы будем раздавлены раздорами и хаосом», – сказал генсек.

Новый антирекорд по количеству заболевших коронавирусом установила Франция. За минувшие сутки там выявили более 16 тысяч случаев заражения. Такого не было за все время пандемии. Общее количество инфицированных в стране стремительно приближается к 500 тысячам. Власти заявили, что вирус распространяется с новой силой. И в случае ухудшения ситуации может последовать повторное введение режима самоизоляции.

Накануне министр здравоохранения уже сообщил о новых ограничительных мерах. С понедельника в ряде французских городов, в том числе в Париже, запрещены массовые мероприятия и встречи групп более десяти человек. Бары и рестораны будут работать до 10 вечера. Самый большой с момента начала пандемии суточный прирост заболевших зарегистрирован и в Великобритании. Он превысил 6,5 тысячи человек. На сегодняшний день начало второй волны коронавируса официально объявлено в десяти странах Европы: Бельгии, Боснии, Хорватии, Чехии, Греции, Нидерландах, Сербии, Словакии, Словении и Испании.