Додон: Национальную филармонию после пожара придется отстраивать с нуля

10:42 25/09/2020
Додон: Национальную филармонию после пожара придется отстраивать с нуля
ФОТО : МТРК «Мир»

Здание Национальной филармонии Молдовы после пожара повреждено настолько сильно, что восстановить его будет почти невозможно и придется отстраивать заново, сообщил президент республики Игорь Додон.

«Очевидно, что в филармонии ситуация плачевная, восстановить ее почти невозможно, я думаю, что удастся сохранить только колонны у входа, а филармонию придется отстраивать с нуля. Это будет дорогостоящий проект, нужно построить что-то монументальное, что простоит века», –говорится в видеообращении Додона в Facebook.

Президент объявил национальную кампанию по сбору средств для строительства Национальной филармонии. По словам Додона, работы по возведению нового культруного объекта начнутся в 2021 году. В настоящее время пожарные демонтируют обломки крыши, для того чтобы подготовить пространство для дальнейших работ. После этого будет подготовлен строительный проект, не исключено, что состоится конкурс, чтобы выбрать оптимальный вариант, заключил глава государства.

Напомним, здание Национальной филармонии загорелось в Кишиневе накануне вечером. Пожару была присвоена повышенная степень сложности. К тушению были привлечены десять расчетов. На момент возгорания в здании находились 50 человек, их эвакуировали. Спустя несколько часов пожар удалось локализовать, а потом и полностью потушить. По предварительным данным, огнем было уничтожено 3,5 тысячи квадратных метров, рухнула крыша над главным залом.