Бердымухамедов подписал закон о создании в Туркменистане двухпалатного парламента

10:44 25/09/2020

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал закон о внесении изменений и дополнений в Конституцию. Поправки предусматривают создание в стране двухпалатного парламента, сообщает туркменское государственное информагентство ТДХ.

Ранее документ был одобрен высшим представительным органом народовластия Народным советом и принят на этом же заседании Меджлисом (парламентом).

Новый двухпалатный парламент будет называться Милли Генгеш (Национальный совет) Туркменистана. Законодательный орган будет состоять из двух палат – Халк Маслахаты и Меджлис.

В составе Халк Маслахаты будет 56 человек – по восемь членов от пяти областей страны и города Ашхабада. Парламентариев будут избирать тайным голосованием на заседаниях областных и столичных халк маслахаты (народные советы). Еще восемь членов палаты будет назначать президент Туркменистана. Членом Халк Маслахаты может быть избран или назначен гражданин Туркменистана, достигший 30 лет, имеющий высшее образование и в течение предшествующих десяти лет постоянно проживающий в Туркменистане. Каждый экс-президент страны также будет входить в состав Халк Маслахаты.

Меджлис состоит из 125 депутатов, которые избираются по избирательным округам с примерно равным числом избирателей. Депутатом Меджлиса может быть избран гражданин Туркменистана, достигший 25 лет и в течение предшествующих десяти лет постоянно проживающий в Туркменистане. Срок полномочий членов и депутатов Национального совета Туркменистана – пять лет.

Закон вступает в силу с 1 января 2021 года.