Роспотребнадзор: Второй волны COVID-19 нет, сейчас продолжается первая

11:14 25/09/2020
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, термометр, температура, градусник, электронный термометр, covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

В России все еще продолжается первая волна коронавируса, признаков второй волны специалисты не отмечают, заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

«Пандемия коронавируса никуда не ушла, второй волны нет. Эпидемическая кривая, эпидемический процесс развивается как продолжение первой волны», – отметил ученый.

По словам Горелова, необычность ситуации заключается в том, что эпидпроцессы гриппа и COVID-19 могут наложиться друг на друга. Вместе с тем сценарий до конца специалистам не известен.

«Усилят ли они друг друга – грипп и коронавирус, не заметят друг друга или ослабят друг друга. Это покажет время», – сказал Горелов. Он указал на важность вакцинации от гриппа как меры профилактики.

Напомним, что ранее некоторые европейские страны официально объявили о начале второй волны пандемии коронавируса. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что мировое сообщество не выдержало испытания пандемией.