Интернет-омбудсмен опроверг миф о безопасности кнопочных телефонов

13:17 25/09/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, телефон, мобильник
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Омбудсмен по вопросам интернета Дмитрий Мариничев опроверг представление о том, что кнопочные телефоны надежнее смартфонов в части безопасности, сообщает НСН.

В последнее время кнопочные телефоны пользуются спросом, По мнению директора компании «Интеллектуальный Резерв» Павла Мясоедова, старые мобильники дольше новых гаджетов держат заряд батареи и имеют более устойчивую связь.

В свою очередь, интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев отметил, что многие россияне выбирают кнопочные телефоны из-за страха слежки. Эксперт уверен, что кнопочные телефоны не дают никаких гарантий безопасности.

«Во-первых, мода возвращается, и на кнопочные телефоны в том числе. Во-вторых, и это более значимый фактор, люди свято верят в то, что кнопочные телефоны безопаснее с точки зрения контроля или некого слежения. И в этом тоже есть доля правды, но и обман. Современные кнопочные телефоны ничем не отличаются от смартфонов. А если брать старый образец, то в наши дни его можно искать только как раритетный телефонный аппарат», – сказал он.

Ранее Мариничев прокомментировал идею создать в Госдуме рабочую группу по борьбе с киберпреступлениями.