Польские ученые смоделировали зарождение жизни на Земле

16:04 25/09/2020
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, солнце, планета, земля
ФОТО : NASA / Автор не известен

Польские ученые доказали, что жизнь на Земле могла зародиться в результате химической реакции. Они создали программу, которая выдает все возможные варианты реакций между заданными веществами, сообщает Science.

Авторы выбрали шесть простейших молекул, которые точно присутствовали на ранней Земле: воду, азот, сероводород, метан, цианид и аммиак. При этом они учли условия, царившие на планете несколько миллиардов лет назад.

Сначала ученые проследили за реакциями между шестью веществами, затем стали «скрещивать» их производные. На первом этапе появилось десять новых соединений. Но они не подходили на роль источников жизни. Но уже на втором этапе возникла первая простейшая аминокислота (глицин).

В ходу пятого этапа эксперимента количество соединений возросло до 10 тысяч, и хотя многие из них не имели никакого отношения к «кирпичикам» жизни, также встречались сложные биотические молекулы.

Ученые отметили, что исследование помогло им выявить три основных пути пребиотического синтеза: через формирование соединений, которые в дальнейшем выполняют роль катализатора, образование поверхностно-активных примитивных биомолекул и функциональные химические системы и циклы самовосстановления.

Ранее ученые определили, что первыми оазисами жизни на Земле могли быть метеоритные кратеры. Там возникали подходящие условия. Ученые нашли признаки жизни на Венере