В Нидерландах изобрели экогробы из грибного мицелия

04:38 26/09/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, смерть, кладбище, похороны
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Компания из Нидерландов создала экологичный быстро разлагаемый гроб. Тело и сам короб растворяются в земле за два-три года, пишет издание Dutch News.

Специалисты компании Loop разработали «натуральный» гроб, который сокращает время разложения тела на несколько лет. Свое изобретение они назвали Living Cocoon, что переводится как «живой кокон». В качестве основы для гроба был взят грибной мицелий. Тело покойника в нем может разложиться за два-три года, тогда как в обычных гробах это занимает около десяти лет.

Создатели живого кокона заявляют, что мицелий помогает быстро переработать органические вещества в базовые питательные вещества. Грунтовые воды за 45 дней активизируют материал, из которого сделан гроб, после чего начинается естественный процесс разложения. Внутрь ящика укладывается слой мха, который способствует компостированию. Для изготовления такого гроба не требуется электричество и освещение, он выращивается в течение недели из доступных компонентов.

Прошлой осенью из-за таяния вечной мерзлоты в Заполярье на кладбище в городе Лонгйире из-под земли поднялись гробы. В апреле этого года жителя ЮАР по его просьбе похоронили в автомобиле Mercedes-Benz.