Юная художница из Петербурга изобрела жанр живого портрета

13:57 27/09/2020

Юная петербурженка готовится нарядить в расписанные ею костюмы 50 человек. 13-летняя Лиза Анисимова работает в собственном авторском жанре – она создает «живые портреты», передает корреспондент телеканала «МИР 24»Татьяна Колосова.

В мастерской Лизы Анисимовой холсты – это стены. А герои картин – живые люди. Сегодня Лиза – жар-птица в сером Петербурге. Парик и обувь из бумаги, костюм покрыт акриловой краской.

«Мне больше нравится с бумагой, потому что можно добавлять свои маленькие детали, штучки строить, приклеивать бантики», – призналась Лиза.

Работы художницы отличаются яркостью. Эта – исключение, осенний Петербург нарисовала углем. Запечатлеть результат помогает мама.

Живыми картинами Лиза увлеклась в восемь лет. Впервые подобную инсталляцию увидела на выставке в Лос-Анджелесе. Сначала тренировалась на старшем брате. Потом наступило время экспериментов над собой.

«Один раз был такой случай. Она решила воспользоваться синим гримом, нанесла на все тело и вышла на улицу. Грим очень сильно впитался, мы пытались его отмыть, и дней пять она ходила в школу абсолютно синяя», – рассказала мама Лизы Екатерина Анисимова.

В свои 13 юная художница уже знаменитость: съемки для отечественных и зарубежных телеканалов, собственное рождественское шоу в Гонконге.

А в этом году оставила свой след в жизни деревни Пристань в Ленинградской области, где семья проводила лето. Лиза расписала старинную часовню.

«Господь послал нам Лизавету, которая три месяца старалась, творила образы, яркие краски», – сказала прихожанка Наталья Чистова.

Следующий проект, который задумала художница, – групповой портрет. Участниками живой инсталляции станут 50 человек.