Путин: Работа российских атомщиков гарантировала мирную жизнь на десятилетия вперед

06:56 28/09/2020

Сегодня в России отмечают День работников атомной промышленности. Президент страны Владимир Путин поздравил всех, кто связан с этой отраслью. В видеообращении он отметил, что именно работа атомщиков гарантировала мирную жизнь на десятилетия вперед, сообщает «МИР 24».

«Сегодня атомная промышленность России, коллективы профильных предприятий, НИИ, КБ добиваются больших, значимых для всей страны результатов. Прежде всего в развитии атомной генерации при строжайшем соблюдении самых высоких требований и стандартов безопасности. Четкое и бесперебойное энергоснабжение обеспечивается в полном объеме. В том числе в текущем году в сложных услових борьбы с опасной эпидемией», – сказал глава государства.

Атомная промышленность в СССР началась в Челябинской области в конце 40-х годов прошлого века. Сначала новые технологии использовали для создания мощного оружия, после атом начали использовать в мирных целях – для обеспечения страны электроэнергией, а также в медицине. С помощью облучающих установок лечат опухоли, которые не поддаются операциям и химиотерапии.