Путин рассказал о потенциале атомной промышленности России

04:00 28/09/2020
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

В 2020 году российский атомный сектор отмечает 75-летие. В День работника атомной промышленности – 28 сентября – президент Владимир Путин поздравил всех, кто работает в отрасли.

«История доказывает, что прорывные достижения в такой сложной сфере, как атомная индустрия, не бывают случайными – за ними стоят научные и инженерные школы, системная работа десятков предприятий и тысяч людей, качественное образование и система подготовки кадров», – приводит слова Путина ТАСС.

Президент отметил, что атомная промышленность России, коллективы профильных предприятий, НИИ, КБ добиваются значимых для всей страны результатов в развитии атомной генерации при строжайшем соблюдении высоких требований и стандартов безопасности, обеспечивают бесперебойное энергоснабжение в сложных условиях
борьбы с опасной эпидемией.

«Сегодняшнее динамичное развитие отечественного атомного комплекса, то, что работа здесь вновь стала престижной, привлекательной для молодежи, доказывает, что такой потенциал у России есть, и мы будем его последовательно укреплять, достойно отвечая на геополитические и технологические вызовы XXI века», – подчеркнул президент.

Ранее Владимир Путин призвал США к диалогу по информационной безопасности. Президент России предложил всем странам договориться о ненанесении первыми удара с использованием информационно-коммуникационных технологий.

А глава Минэнерго Александр Новак поделился прогнозом на будущее энергетической отрасли. Во время встречи министров энергетики G20 он заявил, что восстановление отрасли после пандемии займет время и быстрым не будет.