Стена огня: распространение лесных пожаров под Воронежем удалось остановить

17:35 28/09/2020

Спасателям удалось остановить распространение огня под Воронежем. Там сейчас горит лес на площади больше 100 гектаров. До этого пожарные смогли отстоять несколько населенных пунктов. Хроника событий – у корреспондента «МИР 24» Максима Красоткина.

Борьба с огнем под Воронежем идет уже почти сутки. Деревня Новоподклетное – самый опасный участок. Огонь тут подобрался вплотную к жилым домам. Минувшая ночь оказалась для жителей жаркой во всех смыслах.

«Огород загорелся сильно, начали песком забрасывать, а потом пламя стало сюда перекидываться и уже вот дом заполыхал и за домами начало гореть. Мы там потушили», – говорит местный житель.

С пламенем борются на земле и с воздуха. Задействованы вертолеты и самолеты-амфибии МЧС, но справиться с огнем не удается: сильный ветер вмиг раздувает то, что удалось потушить. По одной из версий, причиной случившегося стал поджог сухой травы. Местные жители винят и тех, кто должен следить за лесом.

«Сосны эти спилили, они перегнили и теперь как торфяники, их бесполезно заливать», – отмечает местная жительница.

На помощь воронежским спасателям приехали пожарные из Липецка и Тулы. Им удалось справиться с двумя очагами. Остался один лесной пожар, который по данным МЧС, людям не угрожает.

«Общая группировка составляет 406 человек и 116 единиц техники. Погибших и пострадавших нет, ситуация находится под контролем», – сообщил начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Александр Кошель.

Работу пожарных осложняет еще и то, что рядом нет центрального водоснабжения, а значит воду приходится подвозить. Тратится драгоценное время.