Пожары в Калифорнии: огонь уничтожает знаменитые виноградники в долине Напа

06:25 29/09/2020

В США продолжают полыхать пожары. Огнем охвачено больше полутора миллионов гектаров земли. Зафиксировано 70 крупных возгораний. Особенно сложная ситуация в Калифорнии. Там полыхает долина Напа, где находятся самые известные виноградники Америки, передает «МИР 24».

Спасатели были вынуждены срочно эвакуировать людей из больницы и жилых домов. Машины ехали по дороге вдоль горящих лесов. Этот пожар называют «стеклянным». Огонь уничтожил виноградники, где еще не успели собрать урожай. Тушить возгорания мешает погода. Днем в этих краях температура воздуха достигает 37 градусов выше нуля.

«Проблема особенно осложняется ночными ветрами. Они сейчас усиливаются. Но все должно стабилизироваться и это поможет в наших усилиях по сдерживанию пожара. И тем не менее, все это привлекает много внимания и порождает ужас в регионе. Ведь лесные пожары здесь в последние годы участились», – сказал губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом.

Калифорнийские виноделы уже говорят об огромном ущербе промышленности. Ведь помимо того, что часть виноградников сгорела, уже собранный урожай и бочки для вина пропитываются запахом гари. Эксперты говорят, что дым в калифорнийском вине будет ощущаться еще несколько лет.

Лесные пожары в Калифорнии бушуют уже несколько месяцев. Локализовать огонь пока не удается.