Франция запретит норковые фермы и эксплуатацию диких животных в бродячих цирках

12:16 29/09/2020
С датских ферм сбежали сотни зараженных коронавирусом норок
ФОТО : Википедия

Франция намерена постепенно запретить в стране норковые фермы, а также использование диких животных в передвижных цирках и разведение дельфинов и косаток в неволе. Об этом заявила во вторник глава Министерства окружающей среды Барбара Помпили, передает AFP.

«Постоянное очарование этими дикими существами больше не означает, что они должны жить в неволе», – указала глава ведомства.

Вместе с тем Помпили не обозначила точных сроков, когда это произойдет. По ее словам, запрет будет принят на законодательном уровне «в ближайшие годы».

«Установление точных сроков не решит всех проблем. Я предпочитаю запустить этот процесс, чтобы мы добились цели как можно быстрее», – подчеркнула Помпили.

По ее словам, правительство предложит циркам и дельфинариям пакет помощи в размере до восьми миллионов евро. Эти средства момогут им адаптироваться к новым условиям работы.

Как ожидается, это решение властей отразится на меховой индустрии Франции, которая в последние годы переживала не лучшие времена из-за отказа ведущих домов моды от натурального меха.

Кроме того, пока неясно, затронет ли эта мера тематические парки, в которых проходят шоу хищных птиц.

Добавим, что, по данным агентства, французские цирки в настоящее время используют около 500 диких животных.

Ранее сообщалось, что Франция запретит охоту на дроздов при помощи клея.