Домашний режим для лиц старше 65 лет в Москве продлится до 28 октября

21:35 29/09/2020
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, жилой дом, окно, шторы, спальный район
ФОТО : «Мир24» / Татьяна Константинова

В Москве рекомендации по нахождению для граждан старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями дома будут действовать до 28 октября включительно. Такая дата обозначена в указе мэра столицы Сергея Собянина, пишет «Интерфакс».

В документе указанных выше жителей Москвы призывают не покидать место проживания без острой необходимости. Работающим людям старше 65 лет и страдающим хроническими заболеваниями рекомендуется перейти на удаленный режим работы либо взять отпуск.

Инструкция по выживанию
Сергей Собянин отметил, что штрафы и другие санкции за выход из дома вводить не планируется, социальные карты, которые пожилые москвичи используют для поездок на общественном транспорте, не будут блокироваться. Также рекомендации не касаются спортивных занятий и прогулок на улице.

Для пожилых москвичей старше 65 лет будут доступны такие возможности, как автоматическое оформление больничных листов, телемедицина, доставка льготных лекарств, продуктов и других предметов первой необходимости, а также психологическая поддержка.

Напомним, в пятницу, 25 сентября, Сергей Собянин из-за распространения коронавируса попросил москвичей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями с понедельника, 28 сентября, перейти на удаленный режим или взять отпуск. По его словам, ситуация в городе с каждым днем становится сложнее, но при этом ежедневно около 300 тысяч пожилых граждан передвигается по городу.