Из-за выхода мемуаров Обамы перенесено вручение Букеровской премии

14:51 30/09/2020
Фото: "Pete Souza, whitehouse.gov":http://whitehouse.gov, мишель обама, обама

Победителей Букеровской премии объявят не 17, а 19 ноября. Вручение премии перенесли из-за выхода 17 ноября книги 44-го президента США Барака Обамы «Земля обетованная», сообщает The New York Times.

«Мы сочли не совсем удачным тот факт, что два захватывающих литературных события года: объявление победителя Букеровской премии 2020 года и публикация мемуаров Барака Обамы – должны были произойти в один день, так что мы дали читателям пару дней передышки», – пояснил литературный директор премии Гэби Вуд.

По словам исполнительного директора Национального книжного фонда США Лизы Лукас, организаторы пошли на такие изменения, поскольку большинство соискателей премии – американские авторы.

Букеровская премия – одна из самых престижных литературных наград в мире. Впервые ее вручение состоялось в 1969 году. Сегодня побороться за награду могут любые авторы, произведения которых написаны на английском языке и опубликованы в Соединенном Королевстве. До 2014 года в конкурсе участвовали только писатели из стран Содружества наций, Ирландии и Зимбабве.

Обама две недели назад анонсировал выход своих мемуаров на 17 ноября. Это будет первая книга объемом 768 страниц двухтомной автобиографии экс-главы Белого дома. Мемуары начнут продавать одновременно на 25 языках по всему миру. Стоимость книги (в бумажном и аудиформате) в США составит $45, в цифровом – $17,99. Ранее мемуары бывшей американской первой леди Мишель Обамы признали в США бестселлером. «Становление» стало самой продаваемой книгой в 2018 году.