Названы самые популярные направления работы со свободной занятостью. ЭКСКЛЮЗИВ

17:04 30/09/2020

Фриланс становится популярным не только у молодых людей без семьи и детей, которые живут в мегаполисах. Свободную занятость все чаще выбирают люди семейные, состоявшиеся в профессии, живущие в регионах. О тенденциях телеканалу «МИР 24» рассказал доцент факультета социальных наук ВШЭ, кандидат экономических наук Андрей Шевчук. Он назвал самые популярные направления фриланса.

«Рынок, связанный с довольно квалифицированными видами деятельности: со сферой IT, разработкой приложений, сайтов. Эта сфера легче всего переводится на удаленную работу и легче всего может существовать на условиях фриланса. Это услуги, связанные с дизайном, с написанием текстов, переводами. Каждый сайт требуется наполнять контентом – не только текстовым, еще и видео, фото. Это все востребовано. Даже услуги по разработке технических систем водоснабжения, электричества, отопления – все это можно делать на условиях самостоятельной занятости», – отметил Шевчук.

По его словам, самыми ценными качествами для фрилансеров являются умение выстраивать границы и организовывать свое время. Особенно важными они стали во время пандемии, считает социолог.

«Это ценное качество, которое сегодня весь мир почувствовал, которому мы все должны учиться – умение выстраивать временные и пространственные границы между работой и домом. Фрилансер должен быть и маркетологом себя, и уметь вести переговоры, и быть ответственным за себя», – добавил Андрей Шевчук.

Он считает, что постепенно люди и фирмы будут переходить на удаленную работу и формы свободной занятости.