Лукашенко: Взаимодействие приносит Беларуси и России ощутимый экономический эффект

18:41 30/09/2020

Поднять товарооборот между Беларусью и Брянской областью на треть и довести до миллиарда долларов – такую цифру озвучил Александр Лукашенко во время переговоров с губернатором Брянщины Александром Богомазом.

Это уже шестая встреча президента с руководителями российских регионов за предыдущие несколько дней. В Минске многие из них приняли участие в седьмом Форуме регионов Беларуси и России. Лукашенко подвел итог, отметив, что пакет контрактов в этом году внушительный – на 750 миллионов долларов. Это без малого половина суммы, которая была заключена за шесть предыдущих форумов.

«Это хороший вклад в экономику Беларуси, и для России это существенно. Надо иметь в виду и последующий эффект от этих контрактов: это ведь и работа для людей, и заработная плата. Это то, чего нам не хватает в сотрудничестве с другими странами. И хорошо, что в этих условиях – и коронавирусных, и обострения международной обстановки, мы все-таки нашли пути не просто сближения, а взаимодействия, которое приносит ощутимый экономический эффект», – сказал президент Республики Беларусь.

Брянская область России граничит с Беларусью. Треть внешнеторгового оборота региона приходится на соседнюю страну.