Путин призвал завершить реставрацию старейшей в России консерватории в Петербурге

01:52 01/10/2020
большая пресс-конференция владимира путина, конференция, владимир путин,

В Петербурге отреставрируют здание консерватории XIX века. О затянувшемся ремонте чиновникам напомнил президент Владимир Путин и призвал довести дело до конца, сообщает телеканал «МИР 24».

Здание шесть лет стоит в строительных лесах: виноваты недобросовестные подрядчики. Они допустили серьезные технологические нарушения, и теперь реставрацией займется Минстрой. Старейшую в России консерваторию осмотрели заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко и губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Тепловой контур подготовлен, проверка показала, что здание обеспечено теплом, соответственно, работы могут продолжаться. Министерство культуры выделяет на первоочередные работы сейчас один миллиард рублей в этом и следующем году», – заявил вице-премьер правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Консультировать проектировщиков и подрядчиков будет художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. По его словам, при реставрации восстановят исторический облик Большого зала, а не тот, который он приобрел в середине XX века.