Звезда с большой душой: народная артистка России Чулпан Хаматова отмечает 45-летие

10:58 01/10/2020
Звезда с большой душой: народная артистка России Чулпан Хаматова отмечает 45-летие
ФОТО : ТАСС / Метцель Михаил

Сегодня поздравления принимает Чулпан Хаматова. Народная артистка России отмечает юбилей – 45 лет. На ее счету больше 50 ролей в кино, яркие постановки в «Современнике» и «Театре Наций». И вот уже 15 лет она совмещает карьеру с благотворительностью. О человеке большой души узнавала корреспондент «МИР 24» Екатерина Макарова.

Она выступала на сценах многих московских театров, но своей Чулпан Хаматова стала для «Современника» и «Театра Наций». «Гроза», «Укрощение строптивой», «Рассказы Шукшина» – в самых популярных постановках у нее главные роли. Такую востребованность Чулпан предсказывали еще педагоги в ГИТИСе.

«На втором курсе ставили отрывок из «Норы» Ибсена. У нас был замечательный педагог и прекрасный режиссер Павел Осипович Хомский, который, посмотрев этот отрывок уже на экзамене, сразу сказал, что она будущая звезда», – сказал народный артист РСФСР, художественный руководитель РАМТ Алексей Бородин.

Талант Чулпан разглядел Вадим Абдрашитов. Режиссер на третьем курсе пригласил ее в свою картину «Время танцора». Это был успех. За роль медсестры Кати Чулпан номинировали на премию «Ника». А после «Страны глухих» Валерия Тодоровского актриса стала по-настоящему знаменитой. Режиссер Владимир Хотиненко снял ее сразу в нескольких своих фильмах.

«Женитьба Бальзаминова»
«Можно любую задачу практически ставить с этим невероятным диапазоном от трагического до комедийного. Вот в «72 метра» ей нужно было просто смотреть в окно. Но как это было содержательно! Как это было наполнено, когда она просто смотрела в окно, а там где-то в море-океане тонула лодка», – отметил народный артист России, режиссер Владимир Хотиненко.

Почти всегда ее утверждают на роль сразу, без кастинга. Так получилось и с фильмом «Доктор Лиза», где Чулпан Хаматова сыграла известного врача Елизавету Глинку. Ведь актриса сама много времени отдает благотворительности.

«Она успевала в обеденный перерыв сгонять на Даниловский рынок, провести какую-то благотворительную распродажу. Она успевала, если мы снимали в какой-нибудь Морозовской больнице, быстро найти отделение онкобольных детей, сходить к ним, поддержать родителей», – поделилась режиссер Оксана Карас.

Вот уже 15 лет Чулпан Хаматова – соучредитель фонда «Подари жизнь». И несмотря на свой плотный актерский график, она старается вникнуть в проблемы каждого подопечного.

«Она очень строга к себе и строга к окружающим. Есть фраза, которую действительно иногда боишься от нее услышать. Эта фраза называется «неталантливо». И мне кажется, просто в одном этом слове как раз очень многое заложено», – отметила директор Фонда «Подари жизнь» Екатерина Шергова.

А талантливо, значит, добросовестно, говорит сама Чулпан. Так нужно подходить к любой работе: и к творчеству, и к благотворительности.