В московских ЗАГСах сократили время выдачи повторных документов

11:05 01/10/2020
В московских ЗАГСах сократили время выдачи повторных документов

В московских ЗАГСах сократили сроки выдачи повторных документов, оформленных в других регионах, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

«В московских ЗАГСах теперь можно быстрее получить повторные документы, оформленные в других регионах. В Единый государственный реестр (ЕГР) перевели уже более 20,2 миллиона актовых записей, что составляет 75% от общего количества записей в Москве», – отмечается в сообщении.

Если горожанину нужно быстро получить документ, оформленный в ЗАГСе в другом регионе, то при наличии актовой записи в едином реестре справка будет выдаваться в день обращения в любом московском отделе ЗАГС. Если запись не обнаружится, то повторный документ можно будет получить в течение трех рабочих дней.

«Мы активно используем цифровые технологии, чтобы сделать оказание услуг проще и быстрее. На протяжении последних двух лет мы переводим актовые записи в Единый государственный реестр ЗАГС», – рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она отметила, что благодаря этому удалось сократить время выдачи повторных документов, оформленных в ЗАГСах в других регионах.

ЗАГСы России стали работать в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния с 1 октября 2018 года. Сейчас в эту систему вносятся регистрируемые акты гражданского состояния, а после перевода в электронную форму добавятся все записи, составленные с 1926 года.

Ранее сообщалось, что для сотрудников московских ЗАГСов создали курс по повышению успеха у публики. Программа, состоящая из интерактивных тренингов, получила название «Харизма и энергетика ведущего церемонии».