Собянин: Второй волны коронавирусной инфекции в Москве нет

17:57 01/10/2020
Сергей Семёнович Собянин

В Москве нет второй волны коронавируса, заявил мэр столицы Сергей Собянин в четверг, 1 октября, в интервью каналу «Россия 24». По его словам, речь идет о первой волне и в ближайшее время ожидается дальнейший рост числа новых заражений.

«Второй волной обычно называют вторичное заболевание тех, кто уже переболел. Так вот этого нет. Может быть, какие-то единичные случаи, но в массовом порядке точно ничего этого нет», – сказал градоначальник.

Ранее Собянин на своем сайте отметил, что рост заболеваемости коронавирусом в Москве продолжает расти, и это, по его мнению, опасная тенденция. «Заболеваемость коронавирусом продолжает расти – более двух тысяч человек ежедневно. Это очень опасно. Вслед за ростом числа заражений предсказуемо пошла вверх и динамика госпитализаций – более пяти тысяч в неделю», – написал мэр, добавив, что увеличивается и количество пациентов, переносящих заболевание в тяжелой форме. Таковых более полутора тысяч человек.

По словам мэра, в зоне особого риска находятся дети и пожилые горожане. «Доля детей среди заболевших впервые превысила 19%. Да, они болеют легко или вообще бессимптомно, но при этом могут заразить старших членов семьи, которые переносят коронавирус гораздо тяжелее», – отметил Собянин.

Ранее сообщалось, что власти Москвы попросили работодателей перевести 30% сотрудников на удаленный формат работы с 5 по 28 октября.