В Минэкономразвития России рассказали о сроках моратория на банкротство

04:03 02/10/2020
Фото:  "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир» / Автор не известен

Продлевать мораторий на банкротство дольше трех месяцев в Минэкономразвития РФ не намерены, но, по словам замглавы ведомства Ильи Торосова, исключать ничего нельзя.

«Мы пока не планируем, но жизнь меняется. Пандемия, вторая волна, Европа закрывается, открывается. Пока мы полагаем (иначе бы продлили на полгода), что это завершающий плавный выход из моратория. Мы так прогнозируем, но дверь по продлению моратория мы не закрываем», – цитирует Торосова ТАСС.

По его словам, мораторий будет действовать до 7 января 2021 года, а компании, которые попали в сложное финансовое состояние в рамках моратория, могут подать на реструктуризацию. Пока роста подач на реструктуризацию нет, поэтому до конца года есть шансы «плавно выйти».

«Мы решили, что продлить мораторий надо частично до конца года, потому что понимаем, что сейчас тоже период довольно сложный. В принципе в сентябре–октябре есть всплески по болезням, связанным с гриппом, если еще COVID на это наложится, плюс школы открываются. Мы решили, что до конца года надо продлить, но только по пострадавшим отраслям», – сказал Торосов.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что правительство продлевает до начала января 2021 г. мораторий на возбуждение дел о банкротстве. В период действия моратория можно воспользоваться судебной рассрочкой. Мораторий на банкротство был введен в апреле в рамках пакета мер поддержки населения и бизнеса в период пандемии.