На спутнике Сатурна нашли органику и водяной лед

16:57 02/10/2020
Фото: "NASA":https://www.nasa.gov/, сатурн
ФОТО : NASA

Ученые из Западного института исследования Земли и космоса и Европейского космического агентства (ESA) исследовали спутник Сатурна Титан при помощи передовых технологий визуализации. Результаты показали, что когда на его поверхности возникают ударные кратеры, на их дне виден относительно свежий водяной лед из замерзшей коры, сообщает Astronomy and Astrophysics.

Атмосферные процессы Титана погребают лед под слоем похожего на песок органического материала. В сухих экваториальных областях песок накапливается, но в более высоких и влажных широтах поверхностные потоки могут его размывать.

Ученые рассказали, что на Титане песка больше, чем где бы то ни было еще в Солнечной системе. Он в чем-то похож на Землю – обладает атмосферой (правда, очень плотной и почти непроницаемой для телескопов) и сменой погоды (но дожди идут не из воды, а из метана).

В последние годы исследователи все чаще обращают внимание на Титан как на возможное место для поисков жизни. На его поверхности есть и вода, и органика, а это необходимые «кирпичики» простейших жизненных форм.

NASA уже готовит миссию к спутнику Сатурна под названием Dragonfly (стрекоза). Она должна стартовать с Земли в 2027 году и спустя девять лет прибыть на Титан.