СК начал проверку из-за загрязнения морской воды у берегов Камчатки

15:26 03/10/2020
СК начал проверку из-за загрязнения морской воды у берегов Камчатки
ФОТО : Анна Стрельченко/ТАСС

Следственный комитет РФ начал проверку после массовой гибели морских животных на Камчатке, где отмечается масштабное загрязнение воды, сообщает ТАСС со ссылкой на региональное СУСК РФ.

«Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю проводится процессуальная проверка по факту распространения в СМИ сведений о массовой гибели морских животных в районе бухт Авачинского залива Камчатского края», – говорится в сообщении. По данным следствия, гибель морских обитателей произошла в результате попадания в прибрежные воды повышенной концентрации нефтяных углеводородов и фенолов от неустановленного источника.

«В настоящее время специалистами отобраны дополнительные пробы морской воды, атмосферного воздуха и песка. По итогам получения результатов лабораторных исследований, а также проведения процессуальных действий, следствием будет дана правовая оценка случившемуся», – отметили в СУСК.

Первыми тревогу забили местные серферы. Они рассказали об изменении цвета воды на Халактырском пляже. Кроме того, любители волны заявили, что у них опухали глаза и было раздражение на коже. Как выяснили специалисты, в воде превышено содержания нефтепродуктов в 3,6 раза, фенолов – в 2,5. По данным Минприроды региона, на Халактырском пляже, в Большой и Малой Лагерных и в бухте Бабья были найдены мертвые морские животные. Фото с пляжей с погибшими морскими звездами и ежами также распространяются в соцсетях.