Саудовская Аравия возобновляет малое паломничество в Мекку

03:18 04/10/2020
ураза байрам, мусульманин. ислам, мусульманство, религия, ислам, московская соборная мечеть, четки, коран,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Власти Саудовской Аравии в ночь с субботы на воскресенье возобновили малое паломничество (умра) в Мекку. Оно было приостановлено в марте из-за пандемии коронавируса, пишет РИА «Новости».

В министерстве по делам хаджа и умры королевства сообщили, что малое паломничество в Заповедную мечеть в Мекке будет возобновляться в четыре этапа. На первом этапе посетить главную святыню мусульман, Каабу, смогут с 4 октября 30% от обычного числа паломников, на втором этапе, который начнется 18 октября, в мечеть допустят 75% желающих, с 1 ноября к святыне постепенно допустят всех мусульман, живущих в Саудовской Аравии и других странах. Полноценно малое паломничество будет восстановлено после окончания пандемии.

В данный момент разрешение на участие в умре было выдано более 108 тыс. мусульманам, жителям страны и иностранцам, находящимся в Саудовской Аравии. Сообщается, что дезинфекция Заповедной мечети в Мекке будет проходить особым образом. Среди мер – чистка ковров десять раз в день, этим будут заниматься более четырех тысяч человек.

В этом году в Саудовской Аравии из-за COVID-19 к хаджу допустили лишь тысячу мусульман, среди которых 700 человек – временно проживающие в стране резиденты.