ЦУП назвал возможную причину утечки воздуха на МКС

15:52 04/10/2020
ФОТО : NASA

Российские специалисты предполагают, что утечка воздуха на Международной космической станции (МКС) могла произойти из-за поизносившихся резиновых уплотнений в стыковочном узле модуля «Звезда». Об этом подмосковный центр управления полетами рассказал космонавтам, передают РИА «Новости».

Стыковочный узел располагается в кормовой части модуля «Звезда», к нему причаливают пилотируемые корабли «Союз» и грузовые «Прогресс».

«У наших специалистов сейчас одно из самых главных подозрений – стыковочный фланец стыковочного агрегата крепится 48 болтами, со стороны их прижимают «резинки». И, собственно говоря, их длительный срок эксплуатации мог привести к утечке», – рассказал специалист центра экипажу МКС.

В центре управления полетами попросили российских космонавтов Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера снять со стыковочного механизма защитный кожух и проклеить скотчем резиновые уплотнения. В течение 3-4 часов планируется проверять герметичность «протекающей» промежуточной камеры модуля «Звезда», где и находится стыковочный узел.

Ранее экипажу МКС посоветовали искать место утечки воздуха с помощью пластиковых пленок и пакетов. Тогда предполагалось, что они «схлопнутся» в районе разгерметизации.

Напомним, в конце сентября была обнаружена утечка в российском модуле «Звезда». Тогда в «Роскосмосе» заявили, что станция продолжит работать в штатном режиме, а для экипажа ситуация опасности не представляет.

А в начале октября было принято решение изолировать на трое суток переходный отсек модуля.

Сейчас на космической станции находятся российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Кристофер Кэссиди.