На севере Италии жертвами шторма стали семь человек

22:16 04/10/2020
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, скорая италия, скорая помощь италия, скорая
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Число жертв шторма, обрушившегося на северные районы Италии, достигло семи человек. Руководители области Пьемонт и Лигурия обратились к итальянскому правительству с просьбой ввести режим ЧС, сообщает ТАСС.

Как сообщили правоохранительные органы, в воскресенье на морском побережье между городами Сан-Ремо и Вентимилья в области Лигурия были обнаружены тела пяти человек. На данный момент эксперты криминальной полиции устанавливают личности некоторых из них с помощью проведения анализа ДНК. В субботу сообщалось лишь о двух погибших.

В провинции Брешиа пожарные на вертолете эвакуировали из горного селения 17 человек, которые оказались в полной изоляции после того, как стихия разрушила единственную местную дорогу.

В ночь на субботу на северные регионы Италии обрушилась непогода с ливневыми дождями, сильными грозами и мощным ветром. Местные власти сообщают, что за сутки выпало рекордное количество осадков – более 500-600 миллиметров. Уровень реки По поднялся на шесть метров.

В ряде районов Пьемонта и Лигурии были разрушены несколько небольших мостов и затоплены здания. Некоторые итальянские города и селения остались без света и водоснабжения. Стихия, по оценкам местных властей, нанесла ущерб на десятки миллионов евро.

В службе Гражданской обороны Италии сообщили, что в понедельник вводится «оранжевый» уровень погодной угрозы в ряде районов областей Ломбардия, Эмилия-Романья и Тоскана. В 11 регионах вводится «желтый» уровень.

Напомним, на Францию обрушился шторм «Алекс». В результате чего погиб один человек, еще восемь числятся пропавшими без вести.