Российские больницы перепрофилируют в COVID-госпитали

12:45 05/10/2020

Реанимации возвращаются. В России количество заболевших коронавирусом растет с каждым днем. Многие больницы опять перепрофилируют в COVID-госпитали. Самая сложная ситуация – в российской столице. В Москве – очередной антирекорд, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

В Москве День учителя пройдет при пустых классах. Сегодня у школьников начались единые каникулы – целых две недели. Мера вынужденная – из-за роста заболеваемости коронавирусом. Вернутся ли они за парты или будут учиться дистанционно, зависит от развития эпидемиологической ситуации. Она оптимизма не прибавляет. 27 человек скончались в Москве за сутки от коронавируса. Это максимальный показатель в столице с середины июля. Число заболевших также растет.

С сегодняшнего дня столичные организации обязаны перевести 30% сотрудников на удаленку. Это распоряжение московских властей. Тех, кто проигнорирует указ, ждет штраф в 300 тысяч рублей. В телерадиокомпании «МИР» в дистанционном формате еще с весны работают 75% сотрудников. Сохраняется и перчаточно-масочный режим. От соблюдения элементарных мер безопасности зависит ситуация в целом городе.

В России уже около 11 тысяч заразившихся в сутки. На первом месте – Москва, за столицей – Санкт-Петербург. Следом – Московская, Ростовская, Нижегородская и Воронежская области. Всего за время пандемии коронавирусом заболели 1 млн 200 тысяч человек. Среди заболевших и губернатор Омской области Александр Бурков.

«Симптомов нет и чувствую себя хорошо, но получил положительный результат. К сожалению, придется уйти в режим самоизоляции и работать дистанционно. Участие во всех мероприятиях тоже вынужден отложить», – рассказал губернатор.

За время пандемии в России от коронавируса скончались 21 тысяча человек. На сегодняшний день по смертности на первом месте Санкт-Петербург. Далее – Дагестан, Тверская, Тульская и Новосибирские области. Во многих регионах больницы опять перепрофилируют под COVID-госпитали.

Не рекомендуется сейчас посещать Крым. На полуострове за сутки зарегистрировано 105 случаев заболевания. Это рекордный показатель с начала пандемии.