«Повредить смартфон можно только в одном случае»: эксперт – о том, какие настройки в телефоне лучше не трогать

14:38 05/10/2020
телефон, смартфон, айфон, мобильный, мобильная связь, гаджет, тачскрин, эппл, iphone, техника, наука,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В любом смартфоне существует ряд настроек, которые не рекомендуется трогать пользователям. Об этом агентству «Прайм» рассказал руководитель центра цифровой экспертизы «Роскачества» Антон Куканов. В частности, по его мнению, нужно аккуратно редактировать настройки, связанные с блокировкой входящих вызовов.

Действительно ли это так, рассказали в интервью корреспонденту «МИР 24» эксперты рынка. «Сломать гаджет, просто покопавшись в настройках, нельзя, – считает директор Института информационных технологий университета «Синергия» Станислав Косарев. – Но вот заметно испортить качество работы или сделать работу медленнее, возможно». Специалист советует не открывать настройки sim-карты. Если вы до конца не уверены в правильности изменения параметров, проконсультируйтесь со специалистом. За неправильными действиями может последовать сбой, настроек сотовой сети.

«Будьте осторожны и с установкой новых приложений. Многие функции могут оказаться платными, а если банковская карта уже привязана, то списание средств будет происходить автоматически, – говорит Станислав Косарев. – Тоже самое касается и настроек для слабослышащих. Интерфейс телефона поменяется и вам потребуется время, чтобы вернуть его в привычный режим. Сделать это оперативно, за рулем или на деловой встрече, не получится. Особое внимание уделите настройкам аккаунта. Избегайте выхода из аккаунтов, к которым привязан ваш ID, особенно, если не помните наизусть все пароли. В противном случае, у вас возникнут проблемы с покупками и обновлением приложений. А главное, не обновляйте гаджет до заводских настроек, если все данные своевременно не перенесли в облачные хранилища. Ведь их восстановление уже будет невозможно».

С этой точкой зрения не согласен ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. «Любой смартфон обладает очень широкими возможностями для настройки тех или иных функций. При этом не нужно бояться экспериментировать, – говорит эксперт. – Сломать смартфон вы, скорее всего, не сможете. А все операции, которые нельзя отменить, обязательно идут с предупреждениями о том, что это безвозвратное действие. Например, удаление данных».

По словам специалиста, экспериментировать с настройками смартфона можно и нужно, в первую очередь для того, чтобы исследовать возможности своего гаджета. Опасаться нет никакого смысла, хотя у пользователей зачастую присутствует боязнь чего-то нового: устройств, возможностей и т.п.

«Повредить смартфон можно только в одном случае, – говорит Эльдар Муртазин. – Если вы читаете в интернете «полезные» инструкции, которые описывают, как можно взломать устройство. Вот этим заниматься точно не стоит, во всяком случае, если вы не понимаете, что именно вы делаете».

По словам эксперта, самое главное, что всегда нужно делать – это записывать пароли. Если вы создаете новый пароль и вам кажется, что вы его точно запомнили, все равно нужно его записать куда-нибудь в блокнот. Потому что самая частая проблема состоит в том, что люди забывают те пароли, которые они сами же и установили. В остальном экспериментировать с настройками можно и нужно, они для этого и созданы, считает эксперт.