Спасенному от браконьеров иркутскому балобану провели трансплантацию перьев

12:47 06/10/2020
Спасенному от браконьеров иркутскому балобану провели трансплантацию перьев
ФОТО : ТАСС / David Tanecek/Zuma

Краснокнижному балобану, которого изъяли у браконьеров, в Иркутске была сделана операция по трансплантации перьев, после чего птицу выпустили на свободу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сотрудницу Иркутского зоопарка Людмилу Ивушкину.

«Операция по наращиванию пера проходит совершенно безболезненно, никакие живые структуры не затрагиваются. Оперение восстанавливается за счет донорских перьев. Эта долгая и кропотливая операция, связанная с безупречной точностью промеров, в России большая редкость. Можно сказать, что в России ее, в принципе, не практикуют. Хотя за рубежом делают. Это связано не только со сложностью манипуляций, но и с отсутствием донорских перьев», – добавила Людмила.

В Иркутском зоопарке имеют запас перьев различных птиц, в том числе сокола-сапсана. Они оказались «впору» спасенному балобану. По словам специалиста, они смогут послужить птице, как минимум, в течение двух лет, а во время следующей линьки у балобана восстановится собственное оперение.

Балобан – вид хищных птиц семейства соколиных. Один из самых быстро исчезающих видов соколов в мире. Птиц используют в соколиной охоте, их продают богатым людям в арабских странах.