Экологическая катастрофа: на камчатском полигоне взяли пробы воды и грунта

21:55 06/10/2020
Экологическая катастрофа: на Камчатке исследуют место гибели морских животных
ФОТО : ТАСС / Стрельченко Анна

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил на Камчатку сотрудников Главного управления криминалистики и специалистов судебно-экспертного центра для исследования проб, взятых на месте возможной экологической катастрофы. На Камчатке продолжают расследовать загрязнение прибрежных вод в Авачинском заливе. Экологическая катастрофа привела к массовой гибели морских животных, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Результаты этой экспедиции неутешительные. В Авачинском заливе погибло большинство обитателей морского дна. Под угрозой и занесенные в Красную книгу каланы. Морские ежи – их главный рацион. А их тысячами выбросило на берег.

«При погружении на глубину 5-15 метров практически на протяжении всего пути были обнаружены мертвые морские ежи, морские звезды, балянусы, рыбы, морские черви, панцирные и голожаберные моллюски», – рассказал водолаз Александр Коробок.

Тайну этого происшествия уже несколько дней разгадывают ученые. Версий несколько. Это и сброс нефтепродуктов, приливы и отливы, которые каждый год выносят на берег морскую живность, и даже вулканическая активность.

«Никакая активность не могла повлиять в Авачинской бухте. В окрестностях вулканы наши не работают. В Ибеко вулкан работает с октября 2016 года. Но мы же не видим, что наша бухта, халтырка, была в таком состоянии», – рассказала ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук Ольга Гирина.

Специалисты склоняются к версии техногенной и причину предлагают искать на суше. В одном из притоков реки Налычева изменился цвет воды. По берегам – пена. На дне – неизвестные отложения. А она впадает в океан.

«Есть одно из предположений, что существует полигон ядохимикатов, и он – источник загрязнения», – рассказал директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

Утечка ядовитых веществ могла произойти с полигона Козельский. Сюда много лет сельскохозяйственные предприятия свозили пестициды. К тому, как там хранились опасные отходы, вопросы были еще несколько лет назад.

«Данный полигон нужно было рекультивировать должным образом: либо вообще вывезти оттуда отходы, либо сделать захоронение безопасным. И уже на тот момент не было средств, как мне говорили люди, для того, чтобы это сделать. Он не охранялся должным образом. Существовала возможность утечки», – рассказала журналистка Елена Верещака.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов потребовал систематизировать информацию о ситуации в Тихом океане. Это необходимо, чтобы оценить ущерб, причиненной природе.

«Нам еще много предстоит узнать про океан. К сожалению, не зная до конца, как он работает, мы сильно вмешиваемся в его механизм. Это один из болезненных уроков, который мы сегодня переживаем», – отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

На Козельском полигоне специалисты взяли пробы воды и грунта. На их анализ потребуется несколько дней. Кроме экологов, ученых и местных чиновников, делом о загрязнении прибрежных вод занимается и Следственный комитет.