Душившего Джорджа Флойда полицейского выпустили из тюрьмы под залог

23:35 07/10/2020
Душившего Джорджа Флойда полицейского выпустили из тюрьмы под залог
ФОТО : ТАСС / Zuma

Полицейский Дерек Шовин, обвиняемый в смерти темнокожего Джорджа Флойда в Миннеаполисе, вышел из тюрьмы. Размер залога составил один миллион долларов, пишет «Лента.ру».

Залог за Шовина был внесен 7 октября в безналичном виде. Бывший полицейский сидел за решеткой с 31 мая. Теперь он будет ожидать судебное заседание, намеченное на 8 марта 2021 года, в домашней обстановке.

Его коллега Ту Тао, который также обвиняется в участии в убийстве Флойда, покинул тюрьму в июле, за него был внесен залог в размере $750 тыс. Также на свободе оказались бывшие офицеры Томас Лейн и Джеймс Куэнг, которые являются фигурантами этого дела.

Напомним, 25 мая в Миннеаполисе полицейский Дерек Шовин во время ареста 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда применил к нему удушающий прием, придавив его шею коленом. Задержанный несколько минут жаловался на то, что не может дышать. В результате он был доставлен в больницу, где скончался через несколько часов. Его смерть стала причиной массовых беспорядков, охвативших США.