Приложение о контакте с зараженным COVID-19 запущено в Казахстане

10:06 08/10/2020
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

В Казахстане запущено мобильное приложение, позволяющее инфицированному коронавирусом анонимно уведомить знакомых и близких о контактах с ним, передает РИА «Новости».

Приложение позволяет предупредить других пользователей о контакте с инфицированным в течение последних 14 дней на расстоянии менее двух метров и в течение более 15 минут, пояснили в министерстве цифрового развития республики. Уточняется, что хранение записей взаимодействия с другими устройствами будет зашифрованным.

«Данное приложение поможет повысить настороженность граждан и своевременно уведомить их о контактах с зараженными людьми», – отметил министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой.

Ранее в Казахстане усилили контроль в пунктах пропуска на государственной границе. Все, кто прибыл в страну авиарейсами из-за рубежа, проходят термометрию, анкетирование и предоставляют справку о прохождении теста на COVID-19. Не являющимся гражданами Казахстана при отсутствии справки въезд в страну запрещен.