Патриарх Кирилл ушел на карантин после контакта с больным COVID-19

12:00 08/10/2020
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил обряд освящения памятника великому князю Сергее Александровиче,князь Сергей, памятник, крест, Патриарх Кирилл, ,князь Сергей, памятник, крест, Патриарх Кирилл,
ФОТО : Mir24.tv / Артем Куковский

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не принял участия в традиционном праздновании дня преставления преподобного Сергия Радонежского из-за того, что находится на карантине. Об этом предстоятель РПЦ рассказал в послании наместнику Троице-Сергиевой лавры епископу Фоме, опубликованном на сайте патриархии.

«С глубочайшим сожалением хотел бы засвидетельствовать, что не могу в этот раз разделить радость молитвенного общения со всеми вами. Причиной этого стали мои недавние контакты с человеком, у которого была обнаружена коронавирусная инфекция. Время, необходимое в соответствии с медицинскими предписаниями для моего личного карантина, еще не истекло. Посчитал невозможным подвергать всех вас опасности заражения», – отметил Кирилл.

Патриарх назвал пандемию серьезным испытанием, которое дает возможность убедиться в силе молитвы.

«Из всякого испытания, и из нынешнего в том числе, существует два выхода: либо человек внутренне надломится, утратив веру и надежду на помощь Божию, либо выйдет из ситуации укрепленным с осознанием того, что все происходит по Промыслу Вседержителя. Дай Бог, чтобы переживаемые испытания послужили утверждению нашего народа в вере, обращению ко Христу многих людей», – уверен предстоятель.

Визит в Троице-Сергиеву лавру был запланирован по случаю дня памяти преподобного Сергия Радонежского, который отмечается 8 октября.