Редкие болезни глаз: как распознать патологию

17:52 08/10/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, очки для проверки зрения, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, окулист, офтальмолог, проверка зрения, аппарат для проверки зрения, таблица для проверки зрения, зрение, таблица сивцева, офтальмология
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Глаукома, астигматизм, косоглазие – об этих проблемах со зрением многие часто слышат, но есть патологии, с которыми редко встречаются даже сами врачи. Подробнее о таких заболеваниях глаз порталу aif.ru рассказала врач высшей категории, офтальмолог клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России) Светлана Демидова.

Так, например, существует синдром кошачьих глаз. Это наследственная патология, которая характеризуется изменением радужки и глазного зрачка, потерей прозрачности хрусталика глаза, может проявляться в виде аномалий ушных раковин, в дефектах других органов.

Встречается у пациентов и такое заболевание как гиппус. Признак болезни – непроизвольные движения зрачков (Сужение и расширение) с амплитудой до 1-2 мм. Обычно эта патология связана с проблемами ЦНС.

Иногда офтальмологи констатируют паралич глазодвигательного нерва. Данное отклонение может быть как врожденным, так и приобретенным. Патология имеет ряд симптомов: головокружения, несвойственный наклон головы, нарушения восприятия проекции и местоположения предметов.

Среди офтальмологических проблем встречается и альбинизм. Эта патология развивается из-за нехватки в организме меланина. Врач подчеркивает, что многие заблуждаются, думая, что у альбиносов красные глаза. Так может казаться из-за того, что у таких людей сосудистое дно глаза просвечивается, а множественные капилляры создают такую иллюзию.

Если зрачки у человека разных размеров – это поликория. Развивается вследствие генной мутации плода в период беременности. Из-за поликории у пациента снижается острота зрения, появляются проблемы с распознаванием цветов, чтением.

Ранее специалисты рассказали, как сохранить хорошее зрение, кто находится в группе риска и как пользоваться гаджетами, чтобы не навредить глазам. Советы офтальмологов читайте здесь.