Эксперт рассказал об опасности глазного тика

21:52 23/03/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Невролог, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии Рустем Гайфутдинов заявил, что глазной тик нередко возникает не только из-за стресса, но и из-за болезней глаз, сообщает «Звезда».

Глазной тик сам по себе не является поводом для беспокойства. Однако он часто сигнализирует о более опасных состояниях – например, о хроническом перенапряжении.

Кроме того, глазной тик может возникать из-за непроизвольного сокращения круговой мышцы глаза (блефароспазмом) или гемиспазма – заболевания нервной системы, которое сопровождается непроизвольным сокращением мышц. Поэтому особенно важно понаблюдать за собой и выявить характер тика – постоянный или эпизодический.

Если врач диагностирует у пациента глазной тик, а не сокращение мышцы, то ему необходимо обратиться за помощью к психотерапевту: он назначит курс седативных препаратов доя лечения. Если же тик окажется причиной более серьезного заболевания, то от него будут избавляться также при помощи успокоительных лекарств или нейрохирургической операции.

Ранее эксперт рассказала, к какому врачу нужно обратиться при глазном тике. При подергивании века она рекомендовала посетить офтальмолога, а при поражении и других видов лица – к неврологу.