ЦБ отозвал лицензию у банков «Майский» и «Прохладный» из КБР

09:25 09/10/2020
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, цб рф, центральный банк рф
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Банк России отозвал лицензию на ведение банковских операций у банка «Майский» (г. Майский Кабардино-Балкарской Республики), сообщается на сайте регулятора.

Финансовая организация нарушала федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России. В частности, банк занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери. К нему за последний год неоднократно применялись к нему меры, в том числе вводились ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

Кредитное учреждение допускало нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Банк не исполнял обязанность по документальному фиксированию операций, подлежащих обязательному контролю, и направлению в законодательно установленный срок сведений о них в уполномоченный орган.

«Майский» был участником системы страхования вкладов, он занимал 350-е место в банковской системе РФ

Позже ЦБ отозвал лицензию у банка «Прохладный», зарегистрированного в городе Прохладный (Кабардино-Балкария). Организация занижала величину необходимых к формированию резервов на возможные потери. В течение последнего года к кредитной организации применялись меры, в том числе вводились ограничения на привлечение денежных средств физических лиц. 70% кредитного портфеля банка представлено проблемными ссудами.

«Банк России неоднократно направлял в адрес банка «Прохладный» предписания о доформировании резервов на возможные потери, исполнение которых выявило наличие в его деятельности основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности, что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков», – говорится в сообщении.

Учреждение также проводило проводились схемные операции по сокрытию уровня просроченной задолженности и формированию процентных доходов. ЦБ РФ намерен передать данную информацию в правоохранительные органы. В банке назначена временная администрация ЦБ РФ, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора.

Банк «Прохладный» является участником системы страхования вкладов. Он занимал 348-е место в банковской системе России.