У найденного в Якутии древнего щенка возьмут анализ ДНК

15:59 09/10/2020
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Ученые намерены установить видовую принадлежность щенка, чьи останки были найдены на севере Якутии еще в 2011 году. По данным исследований, это животное скончалось 12,5 тысяч лет назад, сообщает ТАСС.

Биологические образцы планируют отправить в Данию. Исследование покажет, кем являлся детеныш: волком, собакой или их гибридом.

Ответить на данный вопрос без тщательных анализов непросто, поскольку древние собаки очень мало отличались от волков. По сути, это были те же хищники, но «толерантно» относящиеся к человеку. А найденные тела принадлежали детенышам, что еще больше усложняло задачу.

После визуального осмотра ученые предположили, что щенок был собакой. Правда, в районе, где его нашли, не было крупных стоянок. Но удалось найти орудия и место разделки туши крупного животного (возможно, мамонта).

Тело сохранилось так хорошо, что ученые смогли даже проанализировать содержимое желудка. В нем сохранились ветки, земля и листья, а также кусочек шкуры, который предположительно принадлежал носорогу. Судя по ровным краям, его отрезал человек.

Общепринятая научная теория гласит, что первые одомашненные собаки появились в Якутии примерно 8 тысяч лет назад. Они перевозили грузы на тележках, а также помогали людям охотиться на медведей.

Ранее сообщалось, что кости древнейшей домашней собаки нашли в итальянской пещере. Ей от 14 до 20 тысяч лет.