В Великобритании расшифровали ДНК пещерного медведя

10:19 19/02/2021
В Великобритании расшифровали ДНК пещерного медведя

Ученые из Ноттингемского университета (Великобритания) успешно извлекли и проанализировали ДНК пещерного медведя. Генетический материал извлекли из кости возрастом 360 тысяч лет. Это самая древняя ДНК животного, чьи останки не были заморожены в вечной мерзлоте, сообщает Current Biology.

Пещерные медведи были в два раза больше белых (которые сегодня считаются самыми крупными наземными хищниками), но питались исключительно растительной пищей. Они обитали на территории современного Кавказа и получили свое прозвище из-за привычки проводить холодные зимы в пещерах.

Пещерные медведи (Ursus kudarensis praekudarensis) вымерли в среднем плейстоцене (0,7-0,1 млн лет назад). Анализ показал, что этот вид отделился от общего предка всех медведей около 1,5 миллионов лет назад.

Ученые использовали для исследований часть внутреннего уха, найденную рядом с черепом древнего животного. Известно, что окаменевшая кость почти непроницаема для загрязнений и поэтому является лучшим местом для поиска неповрежденного генетического материала.

Выделенная специалистами ДНК была немного повреждена, но они смогли восстановить ее при помощи компьютерной программы. Затем этот образец сравнили с более поздним, чей возраст оценивается в 30-75 тысяч лет. Это позволило понять, как геном изменился в результате мутаций с течением времени.

«Мы впервые смогли определить частоту мутаций в геноме пещерного медведя», – отметили авторы научной работы.

Ученые также установили, что через 500 тысяч лет после появления пещерного медведя его родичи разделились на бурых и полярных. В то время сформировались три основных ветви медведей. Вероятно, это было связано с климатическими изменениями. Начались длинные и суровые ледниковые периоды, и виду пришлось меняться, чтобы адаптироваться к новым условиям.

Пещерные медведи исчезли около 25 тысяч лет назад. Причина их вымирания так и осталась неизвестной. Считается, что их гибель могла быть вызвана изменением климата или нападениями древних охотников.

Ранее сообщалось, что ученые смогли извлечь ДНК мамонта, жившего более миллиона лет назад. Это открытие помогло лучше изучить эволюцию этих животных.