В крымской пещере нашли кость редкого доисторического медведя

16:02 19/05/2022
В крымской пещере нашли кость редкого доисторического медведя

Уральские палеонтологи, исследуя пещеру Таврида в Крыму, обнаружили нижнюю челюсть древнего млекопитающего. Исследования показали, что она принадлежала этрусскому медведю, жившему 1,5 – 2 миллиона лет назад, сообщает Historical Biology.

Этрусские медведи считаются предками вымерших пещерных и ныне живущих бурых медведей. Они были частью мегафауны раннего плейстоцена.

Интересно, что останки этрусских медведей ранее обнаруживали в Западной Европе, Азии и Северной Африке, но никогда – в России. Крымская находка стала первой в своем роде.

Новые данные позволяют расширить ареал обитания вымершего животного и показывают, что «крымские» медведи могли быть связующим звеном между азиатскими и европейскими популяциями. Также они способствуют лучшему пониманию исторической биогеографии вида, отметил старший научный сотрудник лабораторий естественнонаучных методов в гуманитарных исследованиях УрФУ и палеоэкологии ИЭРиЖ УрО РАН Дмитрий Гимранов.

Исследования показали, что этрусский медведь жил рядом с крупными хищниками своей эпохи: гигантскими гиенами, волками, рысями и саблезубыми кошками. Ему приходилось конкурировать за ресурсы с ними, а также, вероятно, с архаичными людьми.

Ученые полагают, что ранние представители рода Homo появились на территории современного Крыма примерно 2 миллиона лет назад – там проходили миграционные маршруты в сторону Евразии. Они пока не нашли останков древних людей в Тавриде, но, возможно, это открытие еще впереди.

В рамках нового этапа исследования палеонтологи планируют проанализировать пищевое поведение и другие особенности этрусского медведя. Ранее сообщалось, что в Южной Африке нашли череп саблезубого хищника. Анализ показал, что он жил еще до эпохи динозавров.