В Кыргызстане депутаты пытаются собрать кворум для выбора главы правительства

11:38 10/10/2020

В столице Кыргызстана введен режим чрезвычайного положения. На въездах и выездах в Бишкек установлены блокпосты. До 21 октября в городе запрещены акции протеста и митинги. Тем временем депутаты Кыргызстана планируют провести заседание. Они должны обсудить введение чрезвычайного положения и избрать премьер-министра и спикера, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Жазгуль Каримова.

Пока неясно, когда начнется заседание парламента. Возможно, что уже в ближайшее время. Собрание постоянно откладывается, вероятно, потому что не могут собрать большую часть народных избранников, чтобы был кворум. Заседание должно пройти в госрезиденции Ала-Арча. Эта территория была выбрана для того, чтобы обеспечить депутатам безопасность.

В повестке – важные вопросы. Это рассмотрение указа президента о введении в столице чрезвычайного положения, нахождение здесь военнослужащих и техники. Правозащитники и юристы считают, что по Конституции использование военной техники для решения политических вопросов запрещено. Также депутаты должны сегодня избрать спикера и премьера.

«Некоторые депутаты заняли выжидательную позицию, особенно те, которые были кандидатами от партии, которые занимались подкупом во время парламентских выборов. Вторая причина – это вмешательство криминальных группировок. Некоторых депутатов запугали, некоторым сказали, чтобы они никуда не ходили. Третья причина – депутаты разделились. Кто-то поддерживает президента Жээнбекова, кто-то не поддерживает. Думаю, депутаты шестого созыва должны, несмотря на это все, все равно собраться и провести заседание», – сказал депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев.

Тем временем над Бишкеком летают вертолеты. На въездах в город стоят БТРы и военнослужащие. Пока они осматривают лишь подозрительные машины и пропускают в город только тех, кто имеет прописку. Городские жители действия режима чрезвычайного положения пока не почувствовали, но рады спокойной ночи и порядку.

- В данной ситуации это правильно, я считаю, стабильность важна в любом случае.

- Правильное решение, опасно же сейчас в республике, стабильности нет. Сегодня сказали, что все решится, выберут премьера.

- Узаконьте, пожалуйста, нам уже надоело. Молодежь даже не знает других, они думают, что власть должна быть такой. Есть ведь достойные, пусть сядет кто-нибудь и устаканит все.

Сейчас у Дома правительства снова собрались сторонники Садыра Жапарова. Он один из претендентов на должность премьер-министра.

На митинге в поддержку Жапарова уже около 500 человек. Сторонники еще подходят, несмотря на то, что все акции до 21 октября в Бишкеке из-за введения режима ЧП запрещены. Участникам протеста никто не мешает. Милиция лишь следит за порядком. Между тем, в Бишкеке сегодня не работают банки и крупные бизнес-центры.